Lotto n° 99  | Asta 440

Giuseppe Uncini ( Fabriano  1929 - Trevi  2008 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Spazi di ferro n.14" 1989 scultura in ferro e cemento cm 76x128x32 Firmata, titolata e datata 1989 sotto la base   Bibliografia B. Corà "Giuseppe Uncini: Catalogo Ragionato" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2007, p.317 n.88-011-M ill. (con datazione errata)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe Uncini, Trevi, con il n.88-011M

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 14.000