Asta 441 / Lotto n° 105

Jean-Michel Basquiat

 (  New York   1960  -    1988  )

"Per Capita" 1983 pennarello su porcellana, piatto "El Toulà" diam. cm 17 Firmato e dedicato "for Fred" al retro Provenienza Piattino realizzato in occasione della cena al ristorante "El Toulà" per l'inaugurazione della mostra "Warhol e la moda italiana" tenutasi presso la Galleria Rizzardi, Milano, il 7 ottobre 1983

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione € 3.000 - 5.000

Aggiudicato € 28.000