Lotto n° 106  | Asta 441

Jean-Michel Basquiat ( NEW YORK  1960 -  1988 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Paolo" 1983 pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà" diam. cm 17 Firmato, dedicato e datato 1983 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Piatto realizzato in occasione della cena al ristorante "El Toulà" per l'inaugurazione della mostra "Warhol e la moda italiana" tenutasi presso la Galleria Rizzardi, Milano, il 7 ottobre 1983

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 20.000