Lotto n° 178  | Asta 441

Achille Funi ( FERRARA  1890 - APPIANO GENTILE  1972 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Paesaggio ligure" 1920-22 olio su tavola cm 45x50 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato 1920-22 al retro   Provenienza Galleria Pesaro, Milano Galleria Carini, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Achille Funi" Galleria Carini, Milano, 1970 X Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1972-73, p.129 n.4 ill. in catalogo "Achille Funi" Permanente, Milano, 1973, p.68 n.12 ill. in catalogo "L'Idea del Classico 1916 - 1932" PAC, Milano, 1992, p.151 ill. in catalogo "Achille Funi e gli amici pittori di 'Novecento'" Centro Culturale di Milano, Milano, 28 settembre - 24 novembre 2018   Bibliografia "L'Ambrosiano" 24 giugno 1925, ill. M. Lepore, R. De Grada, R. Carrieri, P. Torriano, A. Del Massa "Achille Funi" 1970, Milano, Edizione Galleria Carini, tav.2 ill. T. Gipponi "Achille Funi" Milano, Edizioni Centro d'Arte, 1970, tav.IX ill. R. De Grada "Achille Funi" 1974, Milano, Edizioni Galleria Carini e Centro d'Arte, p.108 n.34 R. De Grada, R. Bossaglia, N. Colombo "Achille Funi" 1992, Milano, Vangelista, p.59 n.29 N. Colombo "Achille Funi. Catalogo Ragionato dei dipinti" Milano, Leonardo Arte, 1996, p.74 n.II.110 ill. a colori

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000