Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 9.500
In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30
"La cattedrale" 1958 olio e sabbia su tela cm 81x65 Firmato in alto a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Appella "Gentilini: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" Roma, De Luca, 2000, p.383 n.728 ill.
Valutazione € 5.000 - 7.000