Lotto n° 252  | Asta 441

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Torre a spirale, studio IV" 1985 scultura in bronzo dorato h cm 27 Firmata e numerata es.3/9 (Tiratura in 9 esemplari numerati in numeri arabi + 3 prove d'artista numerate in numeri romani + 3 prove d'artista numerate p.a.)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II" Milano, Skira edizioni, 2007, p. 650, n. 760, ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 548

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 11.000