Lotto n° 132  | Asta 442

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Tavolo da gioco impiallacciato in legno di noce con quattro cassettini asimmetrici nella fascia. Probabile esecuzione Giordano Chiesa. Milano, 1958ca. (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. Domus di via B. Milano, 1956-1958 Bibliografia S. A. Poli, Architectures méconnues de Gio Ponti, in Gio Ponti archi-designer, a cura di S. Bouilhet-Dumas, D. Forest, S. Licitra, Mad, Paris 2018, pp. 252, 255

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800