Valutazione € 80 - 90
Aggiudicato € 400
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00
Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (difetti e restauri) Bibliografia Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122
Valutazione € 80 - 90