Lotto n° 277  | Asta 442

Lenci

Valutazione € 60  - 80

Aggiudicato € 50

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Lenci

Lotto composto da un portadolci, un cestino portafiori e una scatola con coperchio in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e monogramma o iniziali dei decoratori sotto la base del portadolci e della scatola. (misure varie) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 560, 1220, p. 216, 325

Valutazione € 60  - 80

Aggiudicato € 50