Lotto n° 282  | Asta 442

Lenci

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 50

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Lenci

Lotto composto da tre piatti di cui uno di Fanni Giuntoli "Madonna col Bambino" e due di Michele Polito "Profilo testa capelli corti" e "3/4 volto donna" in ceramica formata a colaggio e smaltata in nero sotto vetrina e policromia opaca. Torino, anni '30. Recanti firme al retro "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali dei decoratori rispettivamente "B", "C.B." e "CM". Il primo e il secondo recanti etichetta cartacea. (h max cm 38) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 0.12.24, 0.51.18 e 0.51.28, pp. 352 e 356

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 50