Valutazione € 120 - 150
Aggiudicato € 190
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00
"Madonna" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "B". (cm 18,5x24,5x12,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 478, p. 199
Valutazione € 120 - 150