Valutazione € 100 - 150
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00
"Buddha in piedi" Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco craquele sotto vetrina e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 37,5) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302
Valutazione € 100 - 150