Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 200
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00
"Madonna" Formella in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, 1936. Recante firma indecifrata incisa alla base, monogramma del decoratore e marchio "Lenci 1936" al verso. (cm x18,5x24) (lievi difetti e restauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 546, p. 214"
Valutazione € 250 - 300