Lotto n° 302  | Asta 442

Lenci

Valutazione € 100  - 150

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Lenci

"Portadolci", "Anfora collo stretto con manico" e "Boccale con manico" Lotto composto da tre ceramiche formate a colaggio e smaltate in policromia opaca. Torino, anni '30. La terza recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e simbolo grafico del decoratore. Tutte recanti etichetta originale della manifattura sotto la base. (h max cm 22) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1464, 1465, 1467, pp. 343-344

Valutazione € 100  - 150