Lotto n° 320  | Asta 442

Felice Tosalli ( Torino  1883 - Torino  1958 )

Valutazione € 350  - 380

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

"Antilope bongo" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", simbolo grafico del decoratore e timbro "BERNARD GOERG GENEVE". (cm 38x41,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 688, p. 242

Valutazione € 350  - 380