Lotto n° 321  | Asta 442

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

(Attribuito) Vaso di forma cilindrica irregolare decorata con figura umana a rilievo e smaltata in policromia e a lustri metallici nei toni del rosso, dell'ocra, dell'ametista e del bruno. Anni '50/'60. Firmato "MELANDRI" sotto la base. (h cm 32,5) (difetti e restauri) Bibliografia per esemplari simili: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, pp. 221, 350.

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 330