Valutazione € 400 - 450
Aggiudicato € 600
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00
Scultura raffigurante una bimba seduta sul ciglio di una vasca. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Marcata in nero sotto la base "ESSEVI ITALIA TORINO MOD. DI. S. VACCHETTI L.C. N. 26" e con numerale incusso 10-4 C. (cm 26,5x23,5x26,5) (lievi difetti)
Valutazione € 400 - 450