Lotto n° 325  | Asta 442

Sandro Vacchetti ( Carrù  1889 - Torino  1976 )

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Scultura raffigurante una bimba seduta sul ciglio di una vasca. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Marcata in nero sotto la base "ESSEVI ITALIA TORINO MOD. DI. S. VACCHETTI L.C. N. 26" e con numerale incusso 10-4 C. (cm 26,5x23,5x26,5) (lievi difetti)

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 600