Lotto n° 349  | Asta 442

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Vaso modello "Feuilles". Esecuzione Lalique, Francia, Disegno del 1934. Vetro incolore soffiato in stampo e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato "R LALIQUE FRANCIA". (h cm 18,5; d cm 15,5) (lievi difetti) Bibliografia F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 460, fig 880

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 280