Lotto n° 388  | Asta 442

Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)

Valutazione € 220  - 250

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Grande piatto della serie "Piume". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato "orizzonte" con fasce spiraliformi in vetro "talpa" sommerso. Firmato e datato sotto la base "Venini 1983". (d cm 54,7) Bibliografia A. Venini Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 231

Valutazione € 220  - 250