Lotto n° 412  | Asta 442

Gastone Rinaldi ( Padova  1920 - Padova  2006 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 330

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Sei sedie modello "Sabrina". Produzione Rima, Italia, 1970. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 179

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 330