Lotto n° 45  | Asta 442

Galileo Chini ( Firenze  1873 - Firenze  1956 )

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 3.500

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Grande piatto in maiolica smaltata in policromia sotto vetrina e leggeri lustri metallici con soggetto vegetale convenzionalizzato. Manifattura Arte della Ceramica, Firenze, 1900ca. iscritto al verso "BG", con monogramma della manifattura inscritto nel simbolo del melograno e il numerale 516. (d cm 40,5) (lievi difetti)

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 3.500