Lotto n° 480  | Asta 442

Giovanni Guerrini ( Imola  1887 - Roma  1972 )

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 1.200

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Salottino composto da due poltrone un tavolino in legno massello e impiallacciato in radica e zebrano. Sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto originale dell'epoca stampato a motivi geometrici e floreali policromi. 1931. (poltrone: cm 72x88,5x77; tavolino: cm 90x69x60,5) (difetti) Esposizioni XVIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sezione E.N.A.P.I. Roma Note: Giovanni Guerrini, architetto, pittore e incisore, si forma alla Scuola di Arti e Mestieri di Faenza e all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Partecipa alle Biennali di Venezia e di Monza e, insieme Ernesto Bruno Lapadula e Mario Romano è autore del Palazzo della Civiltà Italiana all'E42 (1938-53), oggi EUR, popolarmente detto "Colosseo quadrato" Bibliografia XVIII BIENNALE 1932 X, catalogo XVIII Biennale di Venezia 1932 - Esposizione Internazionale d'Arte, Officine Grafiche Carlo Ferrari, [1932]

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 1.200