Lotto n° 50  | Asta 442

Ercole Drei ( Faenza  1886 - Roma  1973 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.500

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

"Dedalo e Icaro" Piccola scultura in bronzo. Firmata “DREI” alla base. (h cm 25) Provenienza Collezione privata, Roma Esposizioni per un esemplare analogo: Roma 2008, Ercole Drei, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 27 febbraio - 30 aprile 2008. Bibliografia G.C. de Feo, D.M. Titonel, Ercole Drei 1886-1973, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma 2008, n. 35, pp. 29, 34, riprodotto.

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.500