Lotto n° 78  | Asta 442

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 800  - 900

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Tavolo da gioco modello "753". Produzione Cassina, Meda, 1962. Struttura in palissandro indiano massello piano in palissandro indiano impiallacciato e parzialmente rivestito in panno verde. (cm 90x72,5x90) (lievi difetti) Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 551

Valutazione € 800  - 900