Lotto n° 79  | Asta 442

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 600  - 700

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Tavolo basso quadrato con gambe a sezione quadrata unite e irrigidite da traverse poste a incastro su livelli alternati. Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1955. Struttura in palissandro indiano massello e piano in palissandro indiano impiallacciato. (cm 80x35x80) (lievi difetti) Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 343

Valutazione € 600  - 700