Valutazione € 150 - 250
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
CAPRONI - Tre anni di aviazione nella brughiera di Somma Lombardo. Milano: Unione Coperativa, 1913. 4to (265 x 200mm). Numerose illustrazioni nel testo, alcune tabelle ripiegate. Legatura editoriale in pelle rossa con titolo in oro al piatto, dorso staccato ma presente (difetti). Rarissima pubblicazione che testimonia i successi di Giovanni Caproni e la nascita della prima azienda aeronautica nazionale. Il volume, oltre all'intento divulgativo, si poneva un ben più pratico obiettivo: convincere lo stato italiano della necessità di un'industria aerea nazionale e spingerlo all'acquisto delle officine.
Valutazione € 150 - 250