Lotto n° 103  | Asta 443

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

CARLI, Gian Rinaldo (1720-1795) - Osservazioni preventive al piano intorno alle monete di Milano. Milano: Giuseppe Galeazzi, 1766. Prima edizione di questa rara opera del Carli che fu tra i più celebri scrittori, economisti, storici e numismatici italiani. Nel 1765 fu nominato presidente del neoistituito Supremo Consiglio di economia e consigliere della nuova Deputazione per gli studi nel ducato di Milano, che avevano il compito di dirigere e coordinare l'economia lombarda. Al Carli si ascrisse il merito di avere, nel 1767, con le proprie teorie monetarie, persuaso l'imperatrice Maria Teresa a redimere queste ultime tenendo conto dell'avvenuto deprezzamento della moneta ed è proprio su questo che l'autore pubblicò quest'opera (Treccani). 4to (281 x 218mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio (alcune lievi macchie al margine inferiore). Pelle coeva, tagli rossi (alcune perdite e difetti più accentuati al dorso). Provenienza: nota di possesso cancellata al frontespizio.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500