Lotto n° 104  | Asta 443

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 900

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

CASANOVA, Giacomo (1725-1798) - Supplimento alla Esposizione ragionata della controversia che sussite tra la Repubblica di Venezia e quella d’Olanda. [Venezia]?: [s.e.], 1785. Prima edizione, esemplare grande, in buone condizioni e con barbe piccole. In questa strenua difesa di Venezia vi fu l'ultimo disperato tentativo del Casanova di conquistare il consenso dell'autorità veneziana nella speranza di poter ritornare nella città, che però non lo accoglierà mai più. Nello scritto c'è però anche un duro attacco al potere dell'oligarchia veneziana che, secondo lo scrittore, porterà al declino politico ed economico la Repubblica. Nello stesso anno il libello era stato preceduto dalla stampa dell’Esposizione ragionata che, nonostante fosse più ricca di dettagli sui singoli fatti, non raggiungeva la raffinatezza e la legalità delle argomentazioni del Supplimento. Questo stesso esemplare è l'unico registrato come venduto all'asta negli ultimi anni (realizzò £2,880 nel 2005; RBH). 8vo (203 x 140mm). Fregio xilografico al frontespizio, con le ultime 3pp. bianche (alcune fioriture). Brossura coeva (piccole mende alla brossura) conservato in scatola moderna. Provenienza: Biblioteca Benedetto Marchese Polesini-Parenzo (al verso della copertina, etichetta araldica della con la sua collocazione - timbro ovale araldico - ex-libris della Biblioteca).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 900