Lotto n° 105  | Asta 443

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

CATULLUS, Gaius Valerius (c. 84-54 B.C.) Venezia: Aldo Manuzio, 1502. Buona copia della prima edizione Aldina, secondo stato con il titolo corretto in "Propertius". 8vo (151 x 95mm). (Occasionali lievi macchie, A8 e i1 rinforzate in modo esperto al margine interno). Mezza pelle settecentesca, tagli marmorizzati (pelle un po' rovinata). Provenienza: alcune annotazioni antiche.

Valutazione € 1.000  - 1.500