Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 700
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
CECCARELLI, Alfonso (1532-1583) - Dell’Historia di Casa Monaldesca. Ascoli: Gioseppe de gl’Angeli, 1580. Edizione originale, una sintesi fu pubblicata dopo due anni a Perugia. Libro "assai raro": così lo definisce il Lozzi al n° 5447 che narra della storia di Orvieto, della Toscana e dell'Italia oltre a quella della Famiglia dei Monaldeschi. 4to (225 x 166mm). Frontespizio con grande stemma xilografico dei Monaldeschi della Cervara impresso in un ovale all'interno di un medaglione con cariatidi, nella penultima pagina registro e marca xilografica figurata dello stampatore, nell’ultima pagina xilografia a piena pagina di 5 stemmi ripetuti all'interno di una cornice: lo stemma centrale è quello dei Monaldeschi, gli altri sono gli stemmi dei vari rami in cui si divise la famiglia, testatine, capilettera e fregi xilografici nel testo (occasionali lievi fioriture e qualche sporadica macchia, piccoli buchi al margine delle ultime carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (senza i lacci, qualche macchia). Provenienza: Ignazio Costanzi (?) 1675 (firma e data al frontespizio) - ex-libris araldico.
Valutazione € 400 - 600