COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venezia: Barezzo Barezzi, 1591. Importante opera di Collenuccio ampliata per il secolo XVI dagli storici Mambrino e Costo dove viene descritta la storia di napoli dalle antichità fino al 1583. 3 parti in un volume, 4to (204 x 145mm). (Lievi fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (mancanze all'angolo superiore del piatto posteriore destro). Provenienza: nota di possesso al frontespizio dell'abbazia Sainte-Geneviève; nota di posesso di Perre Dumolinet; Ex libris Giorgio Bordoli.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700