Lotto n° 11  | Asta 443

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.600

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

LALANDE, Jérôme (1732-1807) - Voyage d’un françois en Italie fait dans les années 1765-1766. Venezia, Parigi: Desaint, 1769. Rara prima edizione mai andata in asta completa dell’atlante. Relazione del viaggio compiuto negli anni 1765 e 1766 molto apprezzata all’epoca da Chateaubriand “Le voyage de Lalande est encore ce qu’il y de mieux et de plus exact sur la Rome des arts et sur la Rome antique”. L’opera oltre a dettagliare gli aspetti geografici, storici e economici segnala anche molte curiosità gastronomiche. A riguardo si aggiunge il tomo 9° dell’edizione del 1786 con un intero capitolo che tratta dei formaggi d’Italia dove vengono citati il modo di preparazione, la stagionatura e altro. 8 volumi in 8vo (166 x 98mm); atlante in 4to (272 x 223mm). Atlante composto da 23 tavole, molte a doppia pagina o ripiegate (lievi sporadiche macchie o bruniture). Legatura coeva in pieno cuoio a bazzana, titolo e decori in oro su tassello al dorso, tagli rossi, segnalibri in seta; Legatura dell’atlante coeva con dorso in cuoio decorato in oro (qualche segno d'usura). SI AGGIUNGE: tomo nono dell'edizione del 1786 in legatura coeva in pieno cuoio dorso e titolo in oro (10).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.600