Valutazione € 100 - 150
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
CONTI, Natale. Mythologiae, sive Explicationum fabularum libri decem. Venezia: [al segno della Fontana], 1568. 4to (210 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali e fregi incisi in legno (qualche carta con tracce di bruciato al margine esterno). Pergamena floscia coeva (rovinata, soprattutto al dorso). Provenienza: Scipionis (?nota di possesso illeggibile al frontespizio e in fine). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150