Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
DE ROUGETERRE, Carlo Alessandro - Il soldato a cavallo. Siena: Onofrio Jacobilli, 1708. Interessante e raro trattato illustrato sulle manovre delle cavalleria e sul come eseguirle dedicato al Principe Gastone di Toscana. Folio (322 x 217mm). Testatine, finalini e capilettera incisi in rame, 10 tavole, di cui alcune ripiegate, raffiguranti movimenti e istruzioni per la cavalleria (lievi fioriture). Legatura coeva in cartonato marmorizzato (segni d'usura).
Valutazione € 200 - 300