Lotto n° 118  | Asta 443

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

DELAMARE, Nicolas (1639-1723) - Traité de la Police. Parigi: Michel Brunet, Francois Herissant, 1713-1738. Prima opera dedicata interamente alla storia e alle funzioni dei corpi di Polizia corredata da 8 tavole topografiche che mostrano l'evoluzione della città di Parigi nel corso dei secoli e altre due tavole raffiguranti la città e le sue divisioni. Per poterla scrivere a Delamare fu dato libero accesso per cinquant'anni agli archivi della città e alla biblioteca di Colbert e venne lautamente ricompensato con la somma di 300.000 livres d'argento. 4 volumi, folio (398 x 245mm). Frontespizi in rosso e nero, vignette incise in rame, testatini e finalini, alcune illustrazioni nel testo, 10 tavole a doppia pagina e alcune più volte ripiegate (qualche brunitura ed eventuali macchie, macchia di liquido diffusa da carta 3h4 a 3i4 del quarto tomo con alcune carte incollate tra loro). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo (difetti). (4)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650