Lotto n° 12  | Asta 443

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del Sacro Militare Ordine Gerosolimitano Oggi Di Malta. Lucca: Marescandoli, 1733-37. Solo un'altra copia registrata come venduta all'asta di questo importante codice diplomatico di Malta (£2,800 nel 1992 da Sotheby's; RBH). 2 volumi, folio (404 x 258mm). Occhielli, titolo in rosso e nero con vignetta incisa in rame al frontespizio, una tavola generale de' Re di Gerusalemme ripiegata, 3 carte geografiche incise in rame raffiguranti il Regno di Gerusalemme, Rodi e le isole di Malta e Gozzo, una tavola sinottica ripiegata e 13 tavole a piena pagina incise in rame, alcune incisioni nel testo sia in rame che in legno (occasionali lievi bruniture alle pagine di testo e alle tavole a piena pagina). Pergamena coeva (alcune piccole mancanze e difetti minori). Variante A di SBN. Provenienza: Biblioteque De Village (ex libris). (2)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.400