Asta 443 / Lotto n° 120

[PIEMONTE] DELLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'historia di Piemonte. Torino: Afostino Disserolio, 1608. 4to (210 x 150mm). Frontespizio entro cornice, iniziali xilografiche (lievi bruniture e fioriture). Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo su tassello al dorso decorato in oro (sciupato). Rara edizione di questa importante storia del Piemonte e del suo circondario dalla caduta dell'impero romano al 1585.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 400€