Asta 443 / Lotto n° 126

ISACCHI, Alfonso (1561-1643) - Relatione intorno l'origine, solennita, translatione, et miracoli della Madonna di Reggio. Reggio Emilia: Flam. Bartoli, 1619. Interessante opera corredata da numerose belle tavole incise in rame e ripiegate. 4to (236 x 165mm). Frontespizio inciso in rame illustrato con immagini sacre e con stemma del dedicatario il duca Cesare d'Este, 10 (di 11) tavole incise e ripiegate raffiguranti perlopiù carri trionfali di Confraternite e Compagnie della città incise da Giovanni Luigi Valesio (oltre a una tavola mancano due carte iniziali, forse bianche: al frontespizio segue la dedica al Duca di Reggio su 2 pp., alcune tavole riparate con alcune perdite, alcune macchie di umido e bruniture, senza ultima bianca). Cartone moderno, etichetta con titolo al dorso (difetti).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 900€