Asta 443 / Lotto n° 127

[JUDAICA - LEGATURA EBRAICA IN ARGENTO] Libro in Ebraico con legatura in argento - [Libro di preghiere secondo il rito sinagogale Ashkenazita]. Be-Weneziah [Venezia]: Stamperia Bragadina, c.1697-1720. Ottima copia in pregiata ed elegante legatura in argento di questo libro in ebraico. 8vo (180 x 128mm). 256pp. (sporadiche lievi macchie). Bella legatura in argento probabilmente coeva con stemmi dorati (posteriori) che contengono un felino (leone o lupo?) e un pellicano incoronato ai rispettivi piatti. Non è stato possibile identificare alcun punzone.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 3.000 - 5.000€

Aggiudicato 7.000€