Lotto n° 13  | Asta 443

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

MERULA, Paolo (1558-1607) - Parte della Cosmographie generalis libri tres. Sono presenti 3 parti: Cosmographiae parti secundae liber IV. De Italia - Italiae specialis membrum primum, in quo priscae seu propriae descriptio - Italiae specialis membrum alterum. Amsterdam: Blaeu, 1636. Una parte della celebre opera di Merula con 20 carte geografiche ripiegate incise in rame e due tavole. Solo 3 parti in un volume, 12mo (125 x 74mm). Vignette xilografiche ai frontespizi delle varie parti, 20 carte geografiche ripiegate incise in rame e due tavole ripiegate. Pelle antica con filetti in oro ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti al dorso). Provenienza: nota di possesso datata 1654 al frontespizio. Si vende come collezione di tavole e non è passibile di storno.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400