Asta 443 / Lotto n° 163

SAVARY DES BRUSLONS, Jacques (1657–1716) - Dictionnaire universel de commerce. Ginevra: Cramer e Freres Philibert, 1742. Importante dizionario pubblicato per la prima volta nel 1723. 4 volumi, folio (405 x 245mm). Occhielli, titoli stampati in rosso e nero, capilettera e fregi xilografici, con ultime bianche (alcune lievi fioriture, sporadiche bruniture e lievi umidità). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo (un po' curve, estremità leggermente rovinate). (4)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 400 - 600€

Aggiudicato 750€