Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de Persi. Toscolano Maderno: Alessandro de Paga, 1527. Traduzione di Iacopo Bracciolini di uno dei classici della tradizione storica greca. 8vo (147 x 90mm). (Lieve aloni d'acqua ai margini). Legatura del XIX secolo, dorso in pergamena, titolo e note tipografiche in oro su doppio tassello (tasselli con mancanze).
Valutazione € 200 - 300