Asta 443 / Lotto n° 177

[VERONA] - Statuta magnificae ciuitatis Veronae. Verona: Sebastiano Dalle Donne, 1582. Interessante opera sulle leggi della città di Verona. 4to (196 x 138mm). Grande illustrazione xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (leggermente rifilato, alcune bruniture). Pelle del XIX secolo su piatti in cartone marmorizzato (segni di usura e pochi piccoli fori di tarlo).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 250€