Asta 443 / Lotto n° 18

SONNERAT, Pierre (1748-1814) - Voyage aux Indes orientales et à la Chine : fait par ordre du Roi : depuis 1774, jusqu'en 1781. Parigi: presso l’autore, Froullé, Nyon e Barrois, 1782. Pregiata prima edizione di questo celebre trattato di storia naturale e scoperte in Cina e nelle Indie Orientali (Hill). L'autore viaggiò in India, Cina, Ceylon, Filippine, Birmania, Madagascar, Capo di Buona Speranza e in molti altri luoghi. Il testo si divide principalmente in tre gruppi: quello topografico, quello sociologico e quello di storia naturale basato su osservazioni fatte durante diversi periodi di viaggio, ma principalmente alle Mauritius e in Madagascar. 2 volumi, 4to (245 x 190mm). Occhielli, 138 (su 140) tavole incise da Poisson e altri artisti su disegni di Sonnerat, fregi xilografici (mancano la tavola 80 e 119, occasionali lievi bruniture). Pelle coeva, dorsi e piatti decorati in oro, tagli marmorizzati (lievi difetti). Trovandosi i due volumi nella loro legatura originale d'epoca è presumibile pensare che le due tavole mancanti non fossero mai state rilegate nei volumi. Provenienza: ex libris con stemma araldico - piccolo timbro privato circolare agli occhielli - “G” su etichetta di segnatura privata al dorso. Cordier Sinica III, 2102 ('Pour la beaute des épreuves, cette édition est préférable à celle de 1806'); Cox I, p. 300 ('valuable work'); See Madeleine Ly-Tio-Fane, Pierre Sonnerat, 1748-1814: an Account of His Life and Work, 1976. (2).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.000 - 1.500€

Aggiudicato 800€