Lotto n° 19  | Asta 443

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.400

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo Ruscelli sopra la Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino. Venezia: eredi di Melchior Sessa, 1599-98. Quarta edizione del Tolomeo edito dal Ruscelli, rivisto ed aumentato dal Rosaccio, alcuni esemplari presentano una variante al frontespizio in quanto recano la data 1598. Rispetto all'edizione precedente il Rosaccio aggiunge 5 carte interamente nuove: Europa, Hungaria et Transilvania, Africa, Asia e America. Il quarto libro della seconda parte contiene descrizioni e carte dell’America: 4 carte generali e 7 particolari. 3 parti in un volume, 4to (227 x 165mm). 27 carte geografiche a doppia pagina incise in rame nella prima parte e 42 carte geografiche incise in rame nella seconda, numerose figure e fregi xilografici nel testo (alcune piccole, sporadiche e marginali riparazioni e macchie, lavato). Legatura moderna in pergamena con titolo in oro su etichetta al dorso (qualche macchia). La collazione di questa edizione è la seguente: Geografia: *4, a-f4, g2, *4, 2*2, a-k4, L2, A4, B-C2, D-E4, F2, G-I4, K2, L-M4, N-P2, Q-R4, S2, T-X4, Y2, Z4, 2A-2B2, 2C-2D4, 2E2, 2F4, 2G-2H2, 2I4, 2K-2L4, 2M-2P2, 2Q-2R4, 2S2, 2T-2X4, 2Y2, 2Z4, 3A2, 3B4, 3B-3E2, 3F4, 3G-3I2, 3K4, 3L-3N2, 3O-3P4; Descrittione: A2, B4, C2, D2, E-K4, L2, M4, N2, O4, P2, Q2, R4, S-V2, X4, Y-2I2, 2K4, 2L3-3N3; Esposizioni: a4-e4, e4-f4 con ultima bianca. Provenienza: nota di possesso cancellata al frontespizio.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.400