Lotto n° 210  | Asta 443

SASSU, Aligi (1912-2000) - Pericle PATOCCHI

Valutazione € 200  - 300

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

SASSU, Aligi (1912-2000) - Pericle PATOCCHI - Page blanche beau désert. Verona: Castiglioni e Corubolo, 1971. Copia n. 72 da un'edizione limitata di 100 esemplari con 3 acqueforti appositamente incise da Aligi Sassu. Esemplare in perfette condizioni con un'iscrizione autografa di Sassu. 4to (274 x 197mm). Legatura editoriale in pelle rossa con sigla in oro al piatto anteriore e titolo in oro al dorso (senza il cofanetto, qualche lieve graffio). Provenienza: Aligi Sassu (iscrizione datata 15.1.1972).

Valutazione € 200  - 300