GEMMA Frisius, Reinerus (1508-1555). De principiis astronomiae et cosmographia. Colonia: Cholinus, 1578 - [Legato con:] EUCLIDE. Elementorum geometricorum libri sex. Ingolstad: Eder, 1617 Due validi testi scientifici fra cui l'opera astronomica di Gemma pubblicata l'anno seguente alla sua importante osservazione e conseguente studio della cometa del 14 novembre 1577. Legato con una buona edizione illustrata di Euclide. 2 opere in un volume, 8vo (145 x 90mm). Frontespizio della prima opera in parte colorato in rosso con incisione xilografica, xilografia a piena pagina, iniziali e fregi incisi in legno; seconda opera con vignetta incisa in legno al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche (restauro al margine della prima carta senza perdita di testo, poche occasionali macchie di umidità e bruniture). Pergamena posteriore con unghie, titolo manoscritto al dorso (alcuni graffi). Provenienza: antico ex libris al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500