Lotto n° 3  | Asta 443

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

BUY DE MORNAS, Claude (d. 1783) - Atlas Métodique et Elémentaire. Parigi: presso l'autore, 1761. Un atlante geografico, storico e celeste con alcune belle tavole con coloritura coeva. Folio (336 x 257mm). 56 (di 57) tavole inclusi il frontespizio e la dedica a doppia pagina incisi in rame, alcuni fogli con testo e molti altri incisi in rame e colorati a mano al tempo di globi terrestri e celesti, pianeti, disegni delle eclissi, dei meridiani. paralleli, carte geografiche e altro relativo alla geografia (manca la tavola 35). Legatura del tempo in tutto cartone (cerniere guaste, difetti).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550