Lotto n° 37  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

PAOLO DI EGINA (625-690) - Totius rei medicae libri VII [Legato con:] Iani Cornari medici physici dolabellarum in paulum aeginetam. Basilea: Johannes Hervagius, 1556. Buona copia del trattato medico di Paolo di Egina, tra i testi fondamentali per la scuola salernitana e apprezzato anche durante il Rinascimento. 2 opere in un volume, folio (335 x 195mm). Iniziali xilografiche, marche tipografiche alla fine di entrambi i libri (lievi sporadiche bruniture, foro di tarlo da carta b4 a f4 al primo volume, da d4 alla fine del secondo volume). Legatura del XVIII secolo con dorso in pelle, titolo impresso in oro su tassello (piatti con mancanze). Provenienza: ex libris Le comte de Carburi.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200