Lotto n° 46  | Asta 443

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.000

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

VALSALVA, Antonio Maria (1666-1723) - De aure humana tractatus. Bologna: Constantino Pisaro, 1704. Prima edizione del primo trattato sistematicamente dedicato all'orecchio, la sua morfologia, il funzionamento e le sue patologie. Valsalva, allievo del Malpighi, lavorò all'opera per 16 anni e compii più di un migliaio di osservazioni sul campo. Tra le innovazioni portate dal suo lavoro si ricorda la manovra che porta il suo nome, usata tutt'oggi come test delle funzioni cardiache. 4to (227 x 170mm). Capilettera illustrati, 10 tavole di cui una ripiegata (alone di umidità al margine interno delle carte, sporadiche lievi macchie, ripari alla pag. 165 e alla carta 6, rinforzo al margine interno della tavola I e lieve restauro al margine della tavola V). Legatura moderna in piena pergamena con titolo e anno manoscritti al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.000